• Коронавир – один из первых в России и мире препаратов, который борется не с осложнениями от SARS-CoV-2, а непосредственно с самим вирусом;
  • разработка «Р-Фарм» эффективно блокирует репликацию вируса, что было доказано в ходе регистрационных клинических исследований;
  • Коронавир — единственный зарегистрированный в России препарат фавипиравира с доказанной эффективностью в когорте амбулаторных пациентов;
  • исследования показали, что применение Коронавира на ранней стадии COVID-19 позволяет минимизировать и практически свести к нулю вероятность развития требующих госпитализации осложнений.

Группа компаний «Р-Фарм» объявляет о регистрации для амбулаторного применения препарата Коронавир (МНН: фавипиравир), предназначенного для терапии коронавирусной инфекции COVID-19 легкого и среднетяжелого течения. В соответствии с полученным регистрационным удостоверением (ЛП-006323) Коронавир стал первым препаратом для терапии коронавирусной инфекции в России, продающимся в аптеках и доступным широкому кругу амбулаторных пациентов.

Основанием для одобрения послужили итоговые результаты клинического исследования III фазы, проведенного в популяции пациентов с COVID-19 легкого и среднетяжёлого течения, которые наблюдались в амбулаторном и госпитальном сегментах. В ходе проведенного исследования с участием 168 пациентов с COVID-19 было установлено, что Коронавир позволяет сократить медиану времени до наступления клинического улучшения (по Порядковой шкале клинического улучшения ВОЗ) у пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 4 дня, а в когорте амбулаторных пациентов – на 8 дней. Важно отметить, что на 7-й день в группе Коронавира клиническое улучшение наступало более, чем у 50% пациентов, это в 1,5 раза превышает показатель в группе сравнения, в которой использовалась стандартная терапия, включавшая либо препараты группы хлорохина, либо умифеновир в комбинации с интраназальным интерфероном альфа. Применение препарата Коронавир приводило также к статистически достоверно более частой элиминации коронавируса SARS-CoV-2 со слизистых ротоглотки на раннем этапе заболевания – т.е. на 3 и 5 дни после начала терапии: на 3 день элиминация вируса была достигнута у 71,4% против 57,1% в группе сравнения, на 5-ый – у 81,2 против 67,9%.

Немаловажным результатом стало то, что Коронавир продемонстрировал благоприятный профиль безопасности. Большинство пациентов в исследовании переносили терапию удовлетворительно, при этом единственным специфическим побочным эффектом препарата было бессимптомное повышение уровня мочевой кислоты (наблюдалось у 41,7% пациентов), главным образом, легкой степени, которое купировалось после завершения терапии.

Представленные результаты позволяют считать Коронавир (фавипиравир), разработанный группой компаний «Р-Фарм», одним из наиболее перспективных лекарственных препаратов для терапии коронавирусной инфекции COVID-19.

«Наша общая задача заключается в том, чтобы доказавший свою эффективность препарат был доступен для каждого нуждающегося в нем пациента вне зависимости от того, проходит ли он лечение в стационаре или изолирован дома», – подчеркнул председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик.

«На основании данных клинического исследования, при своевременном применении Коронавира на первоначальном этапе заболевания, препарат показал лучшую среди всех используемых на сегодняшний день лекарственных средств эффективность», – сказал директор медицинского департамента «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

«Выход Коронавира на амбулаторный этап весьма значим для нас. Позиционирование препарата именно на пик вирусной нагрузки позволит избежать крайне серьёзных для части пациентов проблем, связанных с ответом иммунной системы», — отмечает Наталья Костина, к.м.н., главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области.

Производство Коронавира, организованное при участии Фонда развития промышленности, осуществляется на предприятии «Р-Фарм» в городе Ярославль. Все выпущенные упаковки промаркированы кодами Data Matrix, что дает возможность покупателю проверить препарат в аптеке с помощью мобильного приложения «Честный знак»: оно покажет всю необходимую информацию, в том числе о производителе и сроке годности лекарственного средства.