Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект документа о признании утратившим силу пункта 1 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 394н «Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий», который опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 13 октября 2020 г.

Документом предусматривается отмена приостановки проведения аттестации медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2021 года.

Напомним, что министерство в начале года, в связи с быстрым распространением коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер, утвердило приказ о приостановке проведения аттестации до 1 января 2021 года, а также продлило на год срок действия уже присвоенных категорий. Новый же документ должен отменить действие моратория, возобновив процедуру аттестации, не дожидаясь 1 января 2021 года.

Что касается продления срока действия уже присвоенных категорий, то всё остаётся в силе, это положение будет действовать до 2021 года.