Первая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак» (Sputnik V) выпущена в гражданский оборот, об этом сообщается на официальном сайте Минздрава России.

По информации ведомства, вакцина на основе аденовирусного вектора, разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора. В ближайшее время ожидаются поставки первых партий препарата в регионы Российской Федерации.

Напомним, что 4 сентября разработчик вакцины выразил надежду на то, что разрешение на выпуск в гражданский оборот первой партии препарата будет получено в срок с 10 по 13 сентября. После чего и должна будет начаться массовая вакцинация населения из групп риска.

«Соответственно вот с этого момента, когда партия выйдет в гражданский оборот, и начнется вакцинация населения», — отмечал замдиректора Центра имени Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

Разработчики вакцины «Гам-Ковид-Вак» не раз отмечали, что технологическая платформа векторов на основе аденовирусов упрощает и ускоряет создание новых вакцин путем модификации исходного вектора-носителя генетическим материалом из новых появляющихся вирусов, что позволяет получать новые вакцины в сжатые сроки. Такие вакцины вызывают сильный ответ со стороны иммунной системы человека.