Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и Секретариат здравоохранения бразильского штата Баия подписали соглашение о сотрудничестве для поставок в Бразилию до 50 млн доз российской вакцины «Спутник V», первой в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса. Начало поставок вакцины в Бразилию ожидается в ноябре 2020 г. в случае получения одобрения со стороны бразильских государственных регулирующих органов, которое будет учитывать результаты пострегистрационного исследования вакцины. Соглашение также позволит в будущем осуществлять поставки вакцины по всей территории Бразилии.

Соглашение подчеркивает, что многие страны признают важность наличия в портфеле вакцин от коронавируса препарата на основе аденовирусных векторов человека – тщательно изученной вакцинной платформы, безопасность которой была подтверждена в ходе десятилетий исследований, включающих 75 публикаций в международных научных журналах и более 250 клинических исследований.

9 сентября РФПИ и фармацевтическая компания Landsteiner Scientific объявили о соглашении о поставках в Мексику 32 млн доз российской вакцины «Спутник V» (25% населения Мексики). Начало поставок вакцины в Мексику ожидается в ноябре 2020 г. в случае получения одобрения со стороны мексиканских государственных регулирующих органов.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Россия является лидером в разработке вакцин от коронавируса и использует проверенные временем безопасные технологии. Вакцина «Спутник V» основана на проверенной платформе аденовирусных векторов человека, в то время как другие вакцины от коронавируса используют новые платформы, а именно аденовирусные векторы обезьяны или мРНК. Последние события в мировой фармацевтической промышленности, связанные с приостановкой испытаний экспериментальной вакцины от коронавируса, показывают важность диверсифицированного подхода к поставкам вакцин. Подписание соглашений о зарубежных поставках вакцины «Спутник V» демонстрирует, что многие страны осознают безусловную необходимость наличия в закупаемом портфеле вакцин препаратов на основе аденовируса человека – платформы, доказавшей свою безопасность и эффективность на протяжении десятилетий. В ходе клинических испытаний российской вакцины не было обнаружено серьезных нежелательных явлений, кроме того у 100% участников клинических исследований вакцина «Спутник V» сформировала устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ. В то же время вакцины на основе новых платформ еще не доказали свою безопасность и не имеют данных о канцерогенности и влиянии на фертильность. Мы рады внести такой важный вклад в борьбу с пандемией, предоставив нашим партнерам в Бразилии безопасную и эффективную вакцину «Спутник V».

Фабио Вилаш-Боаш, министр здравоохранения штата Баия, сказал:

«Правительство штата Баия, Бразилия, высоко оценивает подписанное соглашение с суверенным фондом Российской Федерации, которое обеспечит доступ к вакцине «Спутник V» для народа Бразилии, как только будет получено одобрение национальных регулирующих органов. Вакцина создана на основе человеческих аденовирусов, что является одной из наиболее безопасных и эффективных платформ в мире. Мы считаем, что третья фаза продолжающихся клинических испытаний подтвердит данные, полученные в рамках фаз 1 и 2».