Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и Dr. Reddy’s Laboratories Ltd (Dr. Reddy’s), одна из ведущих глобальных фармацевтических компаний, договорились о сотрудничестве для проведения клинических исследований и поставок вакцины «Спутник V» в Индию. После получения одобрения регуляторов в страну будет поставлено 100 млн доз вакцины «Спутник V», созданной на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека с доказанной безопасностью. Поставки могут начаться в конце 2020 года после получения результатов клинических исследований и регистрации вакцины в Индии.

Соглашение с Dr. Reddy’s демонстрирует увеличение числа государств и организаций, которые понимают важность диверсифицированного подхода к формированию портфеля вакцин для защиты населения от коронавируса.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Мы рады партнерству с Dr. Reddy’s в Индии. Компания Dr. Reddy’s присутствует в России более 25 лет и является одной из ведущих фармацевтических компаний Индии. Индия входит в число стран, наиболее серьезно пострадавших от коронавируса, и мы считаем, что наша платформа на основе двух аденовирусных векторов человека предоставит Индии безопасный и научно подтвержденный инструмент для борьбы с коронавирусом.

Партнеры РФПИ получат эффективный и безопасный вакцинный препарат для борьбы с коронавирусом. Платформа аденовирусных векторов человека, которая находится в основе российской вакцины, была проверена в более чем 250 клинических исследованиях на протяжении десятилетий, и была признана безопасной и не вызывающей потенциальных негативных долгосрочных последствий».

Г.В. Прасад, со-председатель совета директоров и управляющий директор Dr. Reddy’s, отметил:

«Мы рады сотрудничеству с РФПИ для поставок вакцины в Индию. Результаты фаз 1 и 2 клинических исследований были обнадеживающими, и мы начнем проводить фазу 3 исследований в Индии для выполнения требований регуляторов страны. Вакцина «Спутник V» станет надежным инструментом в борьбе с коронавирусом в Индии».

Сергей Царенко, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации больницы №52 г. Москвы, сказал:

«Основные критерии для оценки вакцины – безопасность и эффективность. У Sputnik V безопасность обеспечивается использованием векторов аденовируса человека, с которыми мы неоднократно встречаемся на протяжении своей жизни. Эффективность достигается последовательным использованием двух разных аденовирусов человека – это решение, которое выделяет вакцину среди конкурентов».

Напомним, что вакцина «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи 11 августа получила свидетельство о регистрации Министерства Здравоохранения России, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире.