Компании Seattle Genetics и Merck, известная за пределами США и Канады как MSD, объявили о двух новых стратегических соглашениях в области онкологии.

Компании будут разрабатывать и коммерциализировать препарат ladiratuzumab vedotin (ладиратузумаб ведотин) компании Seattle Genetics, экспериментальный конъюгат антитело-лекарственное средство (ADC), нацеленный на LIV-1, который в настоящее время находится во второй фазе клинических испытаний в отношении рака молочной железы и других солидных опухолей. В рамках сотрудничества будет продолжена широкая совместная программа по разработке ладиратузумаб ведотина как в качестве монотерапии, так и в сочетании с анти-PD-1 терапией KEYTRUDA® (pembrolizumab, пембролизумаб) при тройном отрицательном раке молочной железы, гормон-рецептор-положительном раке груди и других препаратах, экспрессирующих LIV-1.

По условиям соглашения, компания Seattle Genetics получит авансовый платеж в размере $600 млн, а компания MSD инвестирует $1 млрд в акционерный капитал компании Seattle Genetics (5 млн обыкновенных акций  по цене $200 за акцию). Кроме того, компания Seattle Genetics имеет право на получение промежуточных платежей до $2,6 млрд.

Компании договорились совместно разрабатывать и распределять будущие затраты и прибыль на ladiratuzumab vedotin по всему миру в соотношении 50:50.

Seattle Genetics будет отвечать за получение разрешения на препарат в США и Канаде, а MSD за утверждение в Европе и в странах за пределами США и Канады.

Кроме того, Seattle Genetics предоставила MSD эксклюзивную лицензию на коммерциализацию TUKYSA® (tucatinib, тукатиниб), ингибитор тирозинкиназы (малая молекула), для лечения HER2-положительного рака в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, а также в других регионах за пределами США, Канады и Европы. Seattle Genetics получит $125 млн от MSD в качестве авансового платежа, а также имеет право на получение промежуточных платежей до $65 млн.

«Сотрудничество с Merck по программе ladiratuzumab vedotin позволит нам ускорить и расширить программу разработки в области рака молочной железы и других солидных опухолей, в том числе в сочетании с KEYTRUDA, — сказал Клэй Сигелл (Clay Siegall), президент и главный исполнительный директор компании Seattle Genetics. — Стратегическое сотрудничество по TUKYSA поможет нам охватить большее количество пациентов по всему миру и извлечь выгоду из коммерческого направления одной из ведущих мировых фармацевтических компаний».

«Эти два стратегических сотрудничества позволят нам еще больше диверсифицировать широкий онкологический портфель Merck и продолжить наши усилия по продлению и улучшению жизни как можно большего числа пациентов с онкологическими заболеваниями, — заявил Д-р Роджер М. Перлмуттер (Roger M. Perlmutter), президент Merck Research Laboratories. — Мы с нетерпением ждем совместной работы с командой компании Seattle Genetics по клинической разработке ladiratuzumab vedotin, которая показала убедительные сигналы эффективности на ранних этапах исследования, и чтобы предоставить TUKYSA еще большему количеству пациентов с онкологическими заболеваниями по всему миру».