Турция рассматривает запрос России о проведении III фазы испытаний российской вакцины от COVID-19 («Спутник V»), об этом заявил 10 сентября министр здравоохранения Фахреттин Коджа (Fahrettin Koca), добавив, что решение будет принято на следующей неделе.

Выступая перед журналистами после общения с местными чиновниками здравоохранения на юго-востоке Турции, Коджа сказал, что уже начата работа по третьей фазе испытаний вакцины из Китая и компании Pfizer, при этом добавив, что российский запрос находится на рассмотрении.

«Мы получили запрос относительно III фазы испытаний этой вакцины. Мы увидели, что этого досье достаточно, что были завершены доклинические испытания, а также завершены работы по фазам I и II», — сказал министр.

«В ближайшие дни наша группа специалистов по вакцинам проведет оценку этого вопроса. Вероятно, на следующей неделе мы сможем разрешить работу по третье фазе для вакцины из России», — сказал Коджа, уточнив, что в Турции в настоящее время проводится работа по 13 различным вакцинам, но пока только на уровне, предшествующем первой фазе.

Напомним, что в настоящее время проводятся пострегистрационные клинические исследования вакцины «Спутник V» с привлечением более 40 тыс. человек. Вакцина получила свидетельство о регистрации от Минздрава России 11 августа, и в соответствии с правилами, принятыми во время пандемии, может использоваться для вакцинации населения в России. Первая партия препарата уже поступила в гражданский оборот. К концу года планируется производить от 1,5 до 2 млн доз в месяц, постепенно увеличивая производство до 6 млн доз в месяц.

Активное вещество вакцины «Спутник V» и способ его использования имеет патентную защиту на территории России, которая принадлежит Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.