В НИУ «БелГУ» создан опытно-производственный участок и лабораторный комплекс

0

Символические красные ленты были перерезаны на опытно-производственном участке НИИ Фармакологии живых систем, в лаборатории клеточных культур Центра семейной медицины и лаборатории технологии лекарств института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ»

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин отметил, что в университете есть добрая традиция – открывать новые объекты инфраструктуры, укрепляющие материально-техническую базу и делающие образовательный процесс более современным.

«Мы открываем вновь созданный опытно-производственный участок в структуре НИИ Фармакологии живых систем и лабораторный комплекс технологии лекарств института фармации, химии и биологии. Здесь созданы условия для развития новых научных направлений и реализации потенциала учёных. Это пространство позволит на более высоком уровне готовить студентов и аспирантов. Препараты, которые будут производиться на опытно-производственном участке, послужат делу практической ветеринарии. Это наш вклад в развитие АПК России», — подчеркнул Олег Николаевич.

Олег Полухин поблагодарил директора НИИ Фармакологии живых систем Михаила Покровского, директора института фармации, химии и биологии Ирину Спичак за вклад в создание новых объектов. Слова благодарности прозвучали в адрес строителей за качественно выполненную работу.

«Наш замечательный университет пополнился ещё двумя объектами, которые будут служить делу прогресса, науки и образования», — заключил ректор.

Директор НИИ Фармакологии живых систем Михаил Покровский в ответном слове поблагодарил руководство вуза и строителей, отметив, что опытно-производственный участок, где будут производиться иммунохроматографические тест-системы, давно являлся его мечтой.

«Теперь перед нами открываются новые перспективы. В сотрудничестве с коллегами из Великобритании мы разработали программу создания трансгенных животных, которые будут производить белки теплового шока для лечения нейрогенеративных заболеваний», — поделился планами Михаил Владимирович.

Профессор Покровский заметил, что новый объект позволит создавать лекарства 21 века, здесь будет проводиться разработка и выпуск экспресс-тестов для быстрой диагностики различных патологических и физиологических состояний в медицинской и ветеринарной областях. Новый объект оснащён высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим непрерывный выпуск продукции.

Директор института фармации, химии и биологии Ирина Спичак, представляя учебно-научный комплекс технологии лекарств, отметила, что это вклад в практико-ориентированную подготовку и получение конкурентоспособных специалистов для работы в промышленных фармацевтических условиях.

«Этот проект представляет собой полный законченный цикл по отработке состава и технологии твердых лекарств, контроля качества, всех видов и методов анализа. Именно в таких условиях зарождаются новые идеи, формируются новые видения, новые лекарственные формы. Наша задача — сделать лекарственные препараты наиболее доступными и качественными, использовать растительный потенциал региона», — сказала Ирина Владимировна.

Гендиректор ООО «Верофарм Белгород» Станислав Корсун заверил, что компания готова развивать сотрудничество с университетом и делать свой вклад в обучение будущих профессионалов.

Третьим новым научным объектом стала лаборатория клеточных культур Центра семейной медицины НИУ «БелГУ» (руководитель – профессор Нина Жернакова), созданная для проведения фундаментальных исследований в области персонализированной регенеративной медицины, онкологии, физиологии и патологии старения, а также для разработки технологии получения и культивирования клеточных линий для широкого спектра исследований в области биохимии, физиологии и фармакологии.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version