Инновационная биотехнологическая компания «Система-БиоТех», входящая в Группу АФК «Система», сообщила о получении патента РФ на разработку специфичного состава реагентов (праймеров) для выявления РНК возбудителя коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. Данный набор реагентов используется в разработанной компанией высокоточной тест-системе, которая широко применяется для диагностики COVID-19.

«Запатентованная разработка «Системы-БиоТех» относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологий. Наши ученые в кратчайшие сроки решили задачу по созданию быстрого и надежного теста на коронавирус. В своей разработке они первыми в России смогли выявить неизменяемый участок РНК вируса, который не подвержен мутациям. С апреля 2020 года с помощью нашей системы выполнено уже свыше 2 миллионов тестов, что составляет более четверти всех лабораторных исследований на COVID-19, проведенных на сегодняшний день в Москве», — сообщил Управляющий партнер АФК «Система» Артем Сиразутдинов.

Технический результат изобретения «Системы-БиоТех» заключается в детекции SARS-CoV-2 за счет специфического распознавания области РНК, отвечающей за жизнеспособность этого вируса. Данный ген является очень консервативным и практически не подвержен изменениям, что важно в текущих условиях, когда уже известно о более чем 6 000 мутаций коронавируса. Еще одной ключевой особенностью предложенного метода в отличие от других существующих тест-систем является наличие положительного контроля прохождения всех этапов анализа, благодаря чему практически исключаются ложноотрицательные результаты.

Изобретение «Системы-БиоТех» может быть использовано в медицине и эпидемиологии для выявления при помощи разработанных компанией диагностических праймеров и флуоресцентно-меченного зонда генетического материала (РНК) коронавируса SARS CoV-2, ассоциированного с респираторным заболеванием COVID-19, в том числе в клинических пробах, образцах окружающей среды, вируссодержащих жидкостях и прочих биопрепаратах с целью постановки диагноза, коррекции лечения, эпидемиологического расследования, а также для решения научно-исследовательских задач по мониторингу и изучению свойств коронавируса, созданию диагностических, профилактических и лечебных препаратов.