В Турции стартовала заключительная, III фаза, клинических исследований экспериментальной китайской вакцины против коронавируса. Речь идёт об инактивированной вакцине с адъювантом Al(OH)3, разработанной компанией Sinovac.

В испытаниях будут участвовать от 1200 до 1300 медицинских работников. Первая доза будет введена в течение ближайших 10 дней, а вторая — через 14 дней после введения первой, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на CNN Turk и Haberturk.

Результаты испытания будут направлены во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Позже вакцина-кандидат будет введена добровольцам с хроническими заболеваниями с целью вакцинации 13 тыс. человек.

Пока Минздрав Турции не комментирует сообщения СМИ, однако на прошлой неделе министр здравоохранения Fahrettin Koca объявил о начале работ по III фазе испытаний китайской вакцины, а также по вакцине, разработанной компанией Pfizer. Заявка России на проведение III фазы в Турции для ее экспериментальной вакцины в настоящее время находится на рассмотрении, и решение, скорее всего, будет принято на этой неделе, сказал он.

Китай уже вакцинировал десятки тысяч своих граждан экспериментальными препаратами, несмотря на то, что многие эксперты опасаются по поводу безопасности этих вакцин, говоря о том, что препараты не прошли стандартные испытания.

Напомним, Китай ещё в июле текущего года запустил программу экстренного использования вакцины против коронавируса, предлагая при этом три экспериментальных препарата, разработанных подразделением государственного фармацевтического гиганта China National Pharmaceutical Group (Sinopharm) и компанией Sinovac Biotech, зарегистрированной в США.

Четвертая вакцина от COVID-19, разрабатываемая CanSino Biologics, была одобрена для использования китайскими военными в июне.