Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов рассказал, что к пострегистрационным исследованиям вакцины от COVID-19 допускаются люди старше 18, верхняя граница возраста не установлена.

«К участию в больших пострегистрационных клинических исследованиях вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Sputnik V) для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, допущены граждане в возрасте старше 18 лет. Верхнее ограничение по возрасту добровольцев протоколом исследования не установлено», — сказал Кузнецов.

По словам Александра Гинцбурга, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, некоторые сотрудники Центра в возрасте 70-80 лет уже сделали прививку от COVID-19.

«Человек 10-15, наверное, не меньше. Они все бодры, здоровы, активны, читают лекции, руководят пациентами, занимаются спортом. Никак вакцинация на них не повлияла», — отметил ученый.

Гинцбург напомнил, что он и сам, в возрасте 68 лет, несколько месяцев назад вакцинировался от коронавируса и хорошо себя чувствует.

«Одной из задач пострегистрационных испытаний <…> являются исследования и группы добровольцев, которым больше 60 — 70, 80 лет, — будут набраны группы добровольцев среди москвичей. И надеюсь, уже официально то, что я вам сейчас сказал, будет подтверждено и вакцина получит разрешение быть использованной для людей с серьезным возрастным багажом, то есть для 70, 80 и, может быть, даже для более высоких возрастных категорий», — добавил микробиолог.