Институт Пауля Эрлиха (немецкий федеральный институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств) выдал ещё одно разрешение на проведение первой фазы клинического исследования вакцины от COVID-19 в Германии. Новая вакцина является векторной, с использованием технологии противооспенной вакцины, разработана Немецким центром исследований инфекций (Deutsches Zentrum für Infektionsforschung, DZIF) и компанией IDT Biologika GmbH.

Компания IDT Biologika в твиттере сообщила, что на первом этапе будут проверены безопасность, переносимость и специфический иммунный ответ на коронавирус.

Исходная вакцина против вируса MVA была разработана более 30 лет назад в Мюнхене, на её основе была получена противооспенная вакцина Imvanex. Вирусный вектор MVA, содержащий генетическую информацию о SARS-CoV-2, не может реплицироваться в организме после инъекции. Иммунная система распознает чужеродный спайковый белок и запускает иммунный ответ. Цель состоит в том, чтобы генерировать антитела, определенные цитокины и иммунные клетки (Т-клетки) для длительной защиты от SARS-CoV-2.

В доклинических исследованиях в университетах Марбурга и Мюнхена уже было показано, что векторная вакцина MVA против SARS-CoV-2 демонстрирует желаемый иммунный ответ и защитный эффект.

В первой фазе клинического испытания будет участвовать 30 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет. Участники получат две дозы препарата с интервалом в четыре недели. Исследование финансируется за счет государственных средств DZIF.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 30 сентября 2020 года, уже 41 кандидат на вакцину против коронавируса оценивается в клинических испытаниях.