Минздрав России представил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», который подготовлен в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 22 июня 2019 № 797 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов
и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», пунктом 2 которого признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 26 января 2010 г. № 29 «Об утверждении технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии». Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 20 ноября текущего года.

Проект постановления вносит изменения в постановления Правительства Российской Федерации:

  • от 12 апреля 2013 г. № 332 «Об утверждении Правил осуществления безвозмездной передачи донорской крови и (или) ее компонентов организациями, входящими в службу крови»,
  • от 12 апреля 2013 г. № 331 «Об утверждении Правил обеспечения медицинских, образовательных, научных и иных организаций донорской кровью и (или) ее компонентами в иных целях, кроме клинического использования»,
  • от 6 августа 2013 г. № 674 «Об утверждении Правил безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования»

в части замены Технического регламента на Правила, а также в части уведомительного порядка безвозмездной передачи донорской крови и (или) ее компонентов.

Проект постановления устанавливает возможность передачи донорской крови или ее компонентов, не соответствующих требованиям безопасности или заготовленных в соответствии с обязательными требованиями к заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию донорской крови и ее компонентов, но неиспользованных, организациям-получателям в научно-исследовательских, образовательных целях, а также для производства медицинских изделий.

Ранее передача донорской крови или ее компонентов, не соответствующих требованиям безопасности или неиспользованных, разработчикам (научно-исследовательским организациям соответствующего профиля) и (или) производителям диагностических препаратов регулировалась утратившим силу техническим регламентом о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 29.