Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 11 ноября.

Согласно проекту документа, до 2024 года должно быть создано и модернизировано 23 тыс. высокопроизводительных рабочих мест; до 35,6% должна быть увеличена доля лекарственных средств отечественного производства в общем объеме потребления (в денежном выражении); до 30% увеличена доля медицинских изделий отечественного производства в общем объеме потребления (в денежном выражении);

Экспорт лекарственных средств и медицинских изделий к 2024 году должен достичь не менее чем 180 млрд рублей; а доля организаций, осуществляющих технологические инновации в фармацевтической и медицинской отрасли, в общем количестве производителей должна достичь 56%. Доля стратегически значимых лекарственных средств, производство которых осуществляется по полному производственному циклу на территории Российской Федерации, к 2024 году должно быть не менее 89%.

Разработчики документа к основным направлениям развития фармацевтической и медицинской промышленности относят:

  • переход на путь инновационного развития;
  • изменение структуры и масштабов производства лекарственных средств и медицинских изделий;
  • создание конкурентной рыночной среды;
  • интеграция в мировую систему производства и потребления лекарственных средств и медицинских изделий.