Компания AstraZeneca планирует начать первую и вторую фазы клинического испытания своей вакцины от COVID-19 (AZD1222) в Китае в этом году, об этом сообщили в руководстве компании, готовясь к глобальному внедрению вакцины.

Вакцина, разработанная в сотрудничестве с Оксфордским университетом, уже находится на завершающей стадии клинических испытаний в других странах, и ожидается, что результаты испытаний поздних стадий будут получены в этом году.

В случае успеха, AstraZeneca будет подавать заявки на экстренное одобрение одновременно в как можно большем количестве стран, заявил на этой неделе генеральный директор компании Паскаль Сорио (Pascal Soriot).

В Китае AstraZeneca уже заключила сделку на производство экспериментальной вакцины AZD1222 с компанией Shenzhen Kangtai Biological Products.

В соответствии с соглашением, Shenzhen Kangtai, один из ведущих производителей вакцин в Китае, к концу этого года обеспечит годовую производственную мощность не менее 100 млн доз.

Вакцина может быть одобрена для использования в Китае к середине 2021 года после сбора данных о безопасности, которые будут получены в ходе исследования фазы 1 и фазы 2 в Китае, и данных об эффективности из испытаний фазы 3 за рубежом, сообщил Леон Ван (Leon Wang), глава китайского подразделения AstraZeneca.

Ван добавил, что испытаниях в Китае будут использоваться вакцины, произведенные местным партнером — Shenzhen Kangtai.