Все добровольцы, привитые вакциной центра «Вектор», выработали антитела против коронавируса, клеточный иммунитет сформировался у большинства, передает «Интерфакс» со ссылкой на государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

«Клинические исследования показали, что антитела были выявлены у 100 % добровольцев, иммунизированных вакциной «ЭпиВакКорона», — сказали в «Векторе».

«Относительно клеточного иммунного ответа уже отмечено, после вакцинации у большей части добровольцев, привитых вакциной «ЭпиВакКорона», наблюдалась индукция выраженного специфического Т-клеточного иммунного ответа», — пояснили в центре.

Вместе с тем, отметили в «Векторе», оценить, насколько эффективно защищает этот препарат от коронавируса, можно только «при подведении предварительных или окончательных итогов пострегистрационных исследований» вакцины.

Там добавили, что серьезных побочных эффектов после вакцинации выявлено не было: лишь шесть добровольцев пожаловались на болезненность в месте укола, которая вскоре прошла.

В «Векторе» агентству также заявили, что до конца года центр выпустит 50 тыс. доз вакцины. К настоящему времени произведено 15 тыс. доз, добавили там.

«Массовое производство будет начато в 2021 году с привлечением индустриальных партнеров», — уточнили в «Векторе». В научном центре сообщили, что объем и темпы производства вакцины «будут определяться, исходя из потребностей в препарате».