Порядок установления экономически обоснованных цен на препараты, которые оказались в дефиците по причине низкой цены регистрации, утвержден постановлением Правительства РФ № 1771.

«Задача постановления заключается в том, чтобы компенсировать дефицит жизненно важных препаратов любой ценовой группы и обеспечить систему здравоохранения всеми необходимыми лекарственными препаратами, — комментирует Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя ФАС России. — В случае, если Минздрав России и Росздравнадзор в соответствии с требованиями постановления № 1771 определяют дефицит по препарату в рамках одного международного непатентованного наименования (МНН), и его причина — цена, оно позволяет индексировать эту цену на экономически обоснованный уровень, но не выше цен на эти же препараты, установленные в референтных странах».

При реализации постановления антимонопольное ведомство уже приняло положительные решения по согласованию цен, заявленных производителями препаратов с МНН азатиоприн и ломустин. Это должно привести к ликвидации их дефицита. Последний вошёл в перечень из 26 дефицитных онкопрепаратов.

«Цены на эти препараты были зарегистрированы ещё в 2010 году на сильно заниженном уровне. Например, минимальная цена на ломустин в России была ниже в 10 раз по сравнению с ценами на него в европейских странах. Это не позволило производителю осуществлять поставку препарата в Россию в нужном объёме», — поясняет Тимофей Нижегородцев.

Напомним, что текущая причина ухода препаратов с фармацевтического рынка носит системный характер и связана во многом с нерентабельностью их производства и поставок, которые были обусловлены фиксацией цен на них в период с 2010 по 2013 год. То есть, речь идёт о лекарственных препаратах, которые давно обращаются на рынке. Именно на предупреждение дефицита таких препаратов было направлено постановление Правительства РФ № 1771.

После пересмотра цен на препараты с МНН винкристин было установлено, что производителями были поданы в Минздрав России и Росздрвнадзор некорректные сведения относительно перспектив объёма ввода в гражданский оборот препаратов по текущим ценам. Таким образом, Росздравнадзор не установил наличие дефицита препарата, соответственно у ведомства отсутствовало основание для индексации цен в рамках постановления № 1771.

«На этой неделе антимонопольное ведомство совместно с Минздравом России и Росздранадзором провели совещание с участием производителей винкристина по вопросу применения ими постановления № 1771. В частности, до них была донесена информации о важности максимально корректной (консервативной) оценки возможностей собственного производства при текущих ценах. Именно от достоверности и корректности информации, которая представляется производителями в органы власти, во многом зависит качество решений и доступность жизненно важных препаратов для пациентов», — подчеркнул замглавы антимонопольного ведомства.

В случае повторного поступления в ведомство документов для оперативного пересмотра цен на препараты с МНН винкристин, ФАС России оперативно рассмотрит их в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 1771.

Следует отметить, что при проведении экономического анализа представленных цен, ФАС России учитывает сведения о фактических и планируемых объемах производства препаратов при текущей цене регистрации. Эти сведения собираются Росздравнадзором со всех производителей препарата в рамках одного международного непатентованного наименования.