Иерусалимский медицинский центр «Хадасса» сделал заявку на поставку 1,5 млн доз российской вакцины против нового коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на газету «Гаарец», в которой приводятся слова директора центра Зеэва Ротштейна.

По данным издания, Ротштейн уже на этой неделе направит все необходимые данные по российской вакцине в Минздрав Израиля, чтобы получить разрешение на ее применение в стране. Даже если министерство откажет, у центра «Хадасса» есть «поле для применения» препарата в филиалах за пределами еврейского государства, цитирует издание слова директора центра. Ротштейн убежден, что «озвучиваемые в СМИ опасения в отношении [российской] вакцины необоснованны и связаны с глобальным соперничеством между Россией и США, а не с научными данными», указал он газете.

«Гаарец» напоминает, что российскую вакцину в ходе клинических испытаний получили уже десятки тысяч человек. Московский филиал центра «Хадасса» вводил препарат добровольцам и участвовал в мониторинге результатов, отмечает издание, приводя оценку Ротштейна, который считает, что «результаты и безопасность были очень высоки». Если вакцина успешно пройдет третью фазу испытаний и будет утверждена к применению израильским Минздравом, она сможет быть доступна в Израиле «уже спустя два-три месяца», указывает газета.