28 ноября текущего года Канада ввела запрет на экспорт нефасованных лекарств рецептурного отпуска, если эти действия приведут к нехватке на внутреннем рынке, в ответ на усилия президента США Дональда Трампа разрешить импорт лекарств из Канады для снижения цен на некоторые препараты для американцев.

«Некоторые лекарства, предназначенные для канадского рынка, запрещены к распространению для потребления за пределами Канады, если такая продажа вызовет или усугубит дефицит лекарств», — заявила министр здравоохранения Канады Пэтти Хайду (Patty Hajdu).

«Компании теперь также будут обязаны предоставлять информацию для оценки существующего или потенциального дефицита, по запросу, и в течение 24 часов, если есть серьезный или неизбежный риск», — сказано в заявлении Минздрава Канады.

Данное решение вступило в силу 27 ноября, всего за несколько дней до введения в США законодательного правила «Импорт рецептурных лекарств», которое в конечном итоге позволило бы лицензированным американским фармацевтам или оптовым компаниям импортировать определенные лекарственные средства рецептурного отпуска, предназначенные для канадского рынка.

Трамп говорил о данном плане в ходе первых дебатов на пост президента США с Джо Байденом, который также заявил в ходе своей кампании, что он создаст аналогичный план импорта, чтобы попытаться снизить стоимость рецептурных лекарств для американцев.

«Канада — это небольшой рынок, на который приходится 2% мировых продаж лекарств, и который поставляет 68% своих препаратов на международном уровне. Необходимость бдительности в поддержании национального лекарственного обеспечения сохраняется», — говорится в заявлении Минздрава.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо (Justin Trudeau) заявил, что он готов по возможности помочь другим странам с поставками фармпродукции, добавив, что его приоритетом является защита потребностей канадцев.

Многие канадские поставщики лекарств в то время выступили против плана Трампа, заявив, что он может привести к дефициту на внутреннем рынке.