Резидент комплекса биомедицинских технологий «Мосмедпарк» — компания «ГЕМ» — при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ 9 ноября текущего года запустил производство транспортных систем с вирусной средой для транспортировки биоматериала для лабораторных исследований. Производственный процесс прошел сертификацию по ISO 13485.

В рамках церемонии открытия завода прошло торжественное подписание договора между АО «Русатом Хэлскеа» и компанией «ГЕМ» о стерилизации производимых транспортных систем.

Компания получила регистрационное удостоверение в Росздравнадзоре на шесть модификаций транспортных систем с вирусной средой в октябре 2020 года.

Генеральный директор ООО «ГЕМ» Гольдберг Станислав Аронович отметил: «Еще весной перед нами была поставлена задача в несколько раз увеличить объем производства транспортных систем и сделать это производство независимым от импортного сырья и комплектующих, и нам это удалось в очень сжатые сроки».

Производственный процесс базируется на самом современном технологическом оборудовании российского производства, которое не имеет аналогов в России  и специально разработано по заказу ООО «ГЕМ». В едином моноблоке розлива совмещены 4 технологические операции: розлив транспортной среды с точностью ±0,1 мл, укупорка пробирки с постоянным усилием, исключающим протекание среды, автоматическое этикетирование и нанесение даты окончания срока годности.

Производственная мощность предприятия на сегодня составляет 1,5 млн единиц транспортных систем в месяц. В дальнейшем она может быть увеличена и позволит полностью обеспечить потребность Российской Федерации и стран СНГ в этой продукции.

Запустить производство компании помогла поддержка Минпромторга РФ и Фонда развития промышленности. Кроме того, резидент «Мосмедпарка» воспользовался финансовой помощью Правительства Москвы: компания возместила свои расходы, понесенные ранее на профессиональную переподготовку персонала и продвижение продукции с помощью участия в выставках. Полученные средства предприятие направило на оснащение помещений.

«Площадка «Мосмедпарк» объединяет на своей территории специализированные сервисы для развития проектов на любой стадии в области производства медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины, — рассказал руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — Для представителей нового производства будет доступна вся инфраструктура комплекса. Кроме того, их услуги могут быть востребованы другими резидентами: сразу несколько компаний “Мосмедпарка” также ведут свою деятельность в области лабораторной диагностики».

Продукция компании представляет собой стерильный комплект из пробирки с транспортной средой для вирусов, герметично закупоренной винтовой крышкой, и зонд-тампон — приспособление для отбора пробы. Изделия обеспечивают сохранность вируса минимум 48 часов, что дает возможность транспортировать биологический материал на большие расстояния. При этом температура хранения в пробирках может варьироваться от 2 до 28 градусов, что позволяет не использовать дополнительные устройства охлаждения. Специальный состав среды разработан инженерами компании. Она содержит добавки, подавляющие рост бактерий и грибов и повышающие тем самым точность исследования. Кроме того, пробирки и крышки совместимы со всеми автоматизированными системами для пробоподготовки исследований методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

В 2021 году компания планирует получить регистрационные удостоверения и запустить производство транспортных систем с микробиологическими средами, а в 2022 году — аналогичной продукции для фармацевтической и пищевой промышленности. В дальнейшем предприятие предполагает выпускать еще 11 видов транспортных систем для бактерий, простейших и грибов.

Общий объем инвестиций компании совместно с Фондом развития промышленности в запуск нового производства составил около 100 млн рублей.