Минпромторг России разработал изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства». Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 23 ноября текущего года.

Предлагаемые изменения по введению запрета на закупку медицинских масок зарубежного производства на рынке государственного заказа должны будут способствовать сохранению возросшей производительной мощности отечественных предприятий по производству медицинских масок после окончания борьбы с распространением новой короновирусной инфекции.

Согласно представленной пояснительной записке к проекту документа, объем производства медицинских масок ‎на территории Российской Федерации за период пандемии увеличится более ‎чем в 20 раз. Производителями являются профильные организации, традиционно производящие медицинские изделия (26 организаций), а также перепрофилированные и новые организации (59 организаций) – всего 85 организаций.

Вместе с тем, по полученной от производителей информации общая сумма остатков на складах составляет около 141 млн медицинских масок, а некоторые предприятия вынуждены прекратить производство в связи с отсутствием спроса: ООО «Фабрика», ФГУП «КОЭСП-2 МВД», ООО «Гермес Технология», ООО «ПирроГрупп», ООО «Аскона-Век», ООО «СФЕРА».

В настоящее время производители медицинских масок осуществляют отгрузки в основном государственным заказчикам (34 %), в том числе в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации сферы здравоохранения, ‎а также медицинским учреждениям напрямую (12 %) и аптекам (14 %).

Объем закупок для государственных и муниципальных нужд ‎за I полугодие 2020 г. медицинских масок составил около 370 млн шт., что составляет около 10% объема российского рынка медицинских масок. По оценкам экспертов более 80% указанного спроса было удовлетворено товарами из стран Юго-Восточной Азии.

Согласно данным реестра контрактов, заключенных заказчиками, Единой информационной системы в сфере закупок более 80% объема соответствующих закупок медицинских масок для государственных и муниципальных нужд в 2020 г. приходится на поставщиков, не являющихся производителями, большую часть государственных контрактов на поставку отечественных медицинских масок исполняют перекупщики.

Вследствие чего ограничение доступа товаров из иностранных государств на указанный рынок приведет только к изменению номенклатуры поставляемых перекупщиками товаров и увеличению доли продукции российского происхождения.

Также документом устанавливается, что медицинские маски не могут быть предметом одного контракта (одного лота) с другими отдельными видами промышленных товаров. При этом указано, что действие ограничений будет продлено до конца 2021 года.