Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 25 новыми наименованиями, включая вакцины от коронавируса. Подписанным председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным распоряжением от 23 ноября №3073-р внесены изменения в распоряжение от 12 октября 2019 года №2406-р.

Документом уточняется, что вакцины от COVID-19 будут внесены в список ЖНВЛП в начале декабре 2020 года, а с 1 января 2021 года перечень будет расширен до 788 препаратов. Внесение вакцин против коронавируса в список раньше на один месяц позволит обеспечит их доступность, сообщили в Правительстве.

Напомним, что цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Кроме того, такие препараты выдаются бесплатно льготникам. Поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан.

Этим же распоряжением расширяется перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий (14 ВЗН). В него войдут 4 новых лекарства, необходимых пациентам с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше. Это талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа и эмицизумаб.