Приложение «Честный знак» для проверки легальности товаров взяло новую высоту – его скачали уже более 1,6 млн человек. Число просканированных кодов с товаров превысило 20 млн. Ежемесячно пользователи «Честного знака» проверяют около 2 млн товаров. Это позволяет не только получить всю информацию о товаре, но и оформить жалобу, если есть какие-то нарушения в маркировке.

На фоне спроса на лекарства в аптеках повысился и спрос на их проверку. Если в сентябре пользователи «Честного знака» проверили маркированные лекарства 167 тыс. раз (а это в 2,5 раза больше августа), то в октябре – уже почти 310 тыс. раз. Рост почти двукратный. Сейчас число просканированных кодов с лекарств превысило 833 тыс.

Но «Честный знак» может проверять не только коды маркировки, сообщают в пресс-службе ЦРПТ, но и другие обозначения. Особенной популярностью среди них пользуются штрих-коды – по ним можно смотреть карточки Национального каталога, где впервые в России собирается реестр всех товаров. Таких карточек просканировано более 4,7 млн.