Японская фармацевтическая компания Astellas Pharma Inc. через своё дочернее предприятие Astellas Pharma Europe Ltd. продаёт швейцарской компании Tillotts Pharma AG (входит в состав японской Zeria Group) права на антибиотик DIFICLIR (fidaxomicin) в таблетках, предназначенный для лечения инфекций, вызванных Clostridium difficile. Сделка распространяется на рынок Европы, Ближнего Востока, Африки и отдельных стран СНГ и оценивается в 109 млн евро.

По сообщению компании, Astellas будет продолжать укреплять свой бизнес в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и странах СНГ путем оптимизации распределения ресурсов.

После закрытия сделки, Tillotts будет производить и продавать препарат на всех вышеперечисленных рынках. Astellas продолжит сотрудничество с Tillotts с целью оперативной передачи всех маркетинговых разрешений для обеспечения стабильных поставок DIFICLIR пациентам.

Уточняется, что продажи препарата в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и отдельных странах СНГ за финансовый год, закончившийся 31 марта 2020 года, составили 28 млн евро.

DIFICLIR — препарат, относящийся к классу макроциклических антибактериальных средств, обладающий узким спектром действия, доступный в виде таблеток и гранул с пленочным покрытием (по лицензии компании Merck & Co. (США), известной за пределами США и Канады как MSD).

С 2012 года Astellas Europe продает DIFICLIR в Европе и расширила зону продаж на Ближний Восток и в Африку. Astellas продолжит продавать таблетки Dafclir® в Японии, где у нее есть маркетинговое разрешение. В Японии препарат зарегистрирован для лечения инфекционного энтерита (включая псевдомембранозный колит).