Министерство здравоохранения Российской Федерации выдало Государственному научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разрешение на проведение пострегистрационных испытаний (фазы III и IV) вакцины против коронавируса «ЭпиВакКорона».

Согласно информации, размещенной на портале государственного реестра разрешений на проведение клинических исследований Минздрава России, будет проведено «многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое сравнительное рандомизированное исследование переносимости, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19.

Предполагается, что в исследовании примут участие 3000 добровольцев в возрасте от 18 лет. Датой начала клинических испытаний указано 18 ноября текущего года, окончания — 15 июня 2021 года.

На настоящий момент в перечне медицинских организаций, где будут проводиться пострегистрационные испытания, перечислены 8 различных центров в Москве и Московской области, Казани, Тюмени, Калининграде.