Правительство Москвы объявило конкурс на поставку лекарственных препаратов. С победителем будет заключен офсетный контракт на 10 лет, по которому инвестор создаст современное фармацевтическое производство в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По условиям контракта победитель конкурса в течение двух лет локализует или модернизирует на территории столицы производство 20 лекарственных средств, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На предприятии будут выпускаться противоглаукомные, антибактериальные, анальгезирующие препараты, антидепрессанты и нейролептики. Объем частных инвестиций в проект составит один миллиард рублей. Офсетный контракт будет подписан по итогам конкурсных процедур в начале следующего года», — пояснил он.

Владимир Ефимов также добавил, что город гарантированно будет в течение восьми лет закупать лекарства у предприятия-победителя на общую сумму 1,1 млрд рублей и поставлять их в медицинские учреждения столицы.

Новый офсетный контракт станет для города пятым (первый подписали осенью 2017 года). Общий объем частных инвестиций по четырем заключенным офсетам составляет 11,9 млрд рублей, объем закупок — 71,6 млрд рублей.

«Первые два офсетных контракта Москва подписала также в фармацевтике. В их рамках инвесторы вложат в совокупности 8,8 миллиарда рублей в локализацию современных фармпроизводств. ЗАО «Биокад» уже ввело в эксплуатацию первую очередь завода на территории особой экономической зоны Технополис «Москва», ООО «Р-Опра» получило разрешение на строительство. По условиям третьего офсетного контракта ООО «Гемамед» создаст в городе предприятие по производству медизделий для стомированных больных, инвестиции составят один миллиард рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Офсетный контракт предусматривает госзакупку товара и встречные инвестиционные обязательства поставщика по локализации производства. Его главная цель — стимулировать вложение средств бизнеса в новые предприятия, модернизацию или освоение новых технологий.

«При заключении каждого офсетного контракта столица получает новые рабочие места, также растут налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, офсеты дают возможность экономить бюджетные средства, так как в результате конкурсных процедур цена закупаемого товара, как правило, снижается. Например, по уже заключенным столицей четырем контрактам среднее снижение цен на поставляемую для городских нужд продукцию по сравнению с рыночными аналогами составило 21 процент. Инвесторы, в свою очередь, получают платежеспособного заказчика, долгосрочную гарантию сбыта локализуемой продукции, последующее включение в региональный реестр единственных поставщиков», — рассказала Светлана Ганеева, директор Городского агентства управления инвестициями.