Премьер-министр РФ Михаил Мишустин побывал на новом производстве компании «Активный компонент», расположенном в городе Пушкине. Осмотрел реакторный зал, помещения сушки и кристаллизации, склад готовой продукции и принял участие в запуске первой очереди нового завода фармкомпании «Активный компонент», передает ТАСС.

Мишустин нажал символическую кнопку «старт», запустив производство, поздравил компанию с «этим замечательным событием» и пожелал успехов коллективу.

Это важнейшее событие для всей российской фармацевтической отрасли. Самостоятельный, независимый от импорта выпуск такой продукции позволяет сформировать в стране полный цикл производства препарата. И для отрасли это — главная стратегическая задача. И, конечно же, необходимое условие для обеспечения лекарственной безопасности Российской Федерации, — сказал Мишустин.

По его словам, запуск нового завода позволит увеличить объем отечественного производства инновационных субстанций более чем на 100 тонн в год. «Завод, который сегодня мы открываем, добавит к нему около 150 тонн. Эти субстанции используются для изготовления многих лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших, для производства 41 наименования препаратов для лечения других серьезных заболеваний и шести препаратов, в которых особенно сильно нуждаются пациенты с онкологическими диагнозами», — отметил премьер.

«На новых мощностях будут также производиться компоненты наиболее востребованных лекарств против коронавируса. На эти цели из Фонда развития промышленности правительство предоставило компании льготный кредит примерно на полмиллиарда рублей», — сообщил он. Мишустин также отметил, что важно не останавливаться на достигнутом и развивать производство, тем более что в планах компании — вторая и третья очереди нового предприятия.

«Объем производства субстанций на таких мощностях должен вырасти, по плану, до полумиллиона тонн. Это — очень серьезная заявка», — подчеркнул глава правительства.

Мишустин также отметил, что производство на новом заводе соответствует всем международным требованиям, а продукция полностью конкурентоспособна, в том числе на внешнем рынке.

Но самую важную задачу компания выполняет сейчас для миллионов пациентов в нашей стране, которые нуждаются в эффективных и качественных лекарствах по доступным ценам, — заключил премьер.

На новом предприятии будут выпускаться фармацевтические субстанции, не производившиеся ранее в России, а также противокоронавирусные препараты: азитромицин, умифеновир и фавипиравир. Расширятся нозологии: противовирусные — для лечения ВИЧ, противоопухолевые, метаболики, желудочно-кишечные, нейротропные и другие.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС