Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что в отношении производителей, которые резко снижают объемы выпуска лекарственных препаратов, тем самым создавая их дефицит на рынке, следует принимать определенные меры.

«Нам нужно установить ответственность, если предприятие имеет производственную площадку и имеет зарегистрированный лекарственный препарат, когда оно снижает резко объемы, меняет производственные планы, тем самым создавая дефицит на рынке, <…> мы будем просить ФАС в таких моментах как-то рассматривать и реагировать»,сказал он на XII Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Министр пояснил, что следует устанавливать истинную причину такого поведения, связано ли снижение объемов с реальными и объективными причинами или с конкуренцией.

При этом Мурашко отметил, что в целом потребность в лекарствах в России закрывается. «В осенний период при взрывном росте потребления [препаратов], при взрывном росте одномоментно количества пациентов [с новой коронавирусной инфекцией] фармацевтическая промышленность дала задержку, но сейчас объемы нарастила и закрывает потребность текущую, в том числе формирует определенную часть запасов для обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», — пояснил он.