Почти 780 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета в течение трех лет на лекарственное обеспечение детей, которые страдают жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями. Об этом сказала вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге в доме правительства 10 декабря.

«С учётом создаваемого по поручению Президента страны фонда по обеспечению лекарственными препаратами детей, которые страдают жизнеугрожающими и иными орфанными заболеваниями, на цели лекарственного обеспечения за три года из федерального бюджета (подчёркиваю, только из федерального бюджета) будет направлено почти 780 млрд рублей, из которых 251 млрд рублей – это средства, которые будут перечислены в 2021 году», — сказала Голикова.

Напомним, что ранее с целью создания дополнительного источника финансирования для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными, по поручению президента РФ Владимира Путина был разработан и принят законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для доходов, которые превышают 5 млн рублей в год.

Вице-премьер также добавила, что на заседании Правительства принято решение о направлении в регионы РФ дополнительных 2,7 млрд рублей на обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных больных, которые проходят лечение от COVID-19.