Генетическая вакцина “Урал” для борьбы с COVID-19 вышла на доклинический этап исследований, заявил депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Александр Петров.

“Я сейчас прилетел в Екатеринбург срочно с пленарных. Собираем снова ученых. Мы создаем генетическую вакцину “Урал” для борьбы с COVID, это не секрет. Вышли на доклинику”, – сказал он на открытом научно-практическом форуме о новейшей генетике.

Напомним, что в России на сегодняшний день зарегистрировано уже две вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Первая была разработана НИЦЭМ имени Гамалеи и получившая название “Спутник V”. Вторая – “ЭпиВакКорона”, разработана Центром “Вектор”. Препараты созданы на разных платформах, каждая из которых имеет определенные преимущества, начиная от технологии производства и заканчивая возможностью применения, в частности для людей с хроническими заболеваниями.