Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о выдаче регистрационного удостоверения российской вакцине против коронавируса «Спутник V» Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Таким образом, Беларусь стала первым зарубежным государством, официально зарегистрировавшим вакцину на своей территории.

Вакцинация добровольцев в Республике Беларусь началась 1 октября в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования вакцины «Спутник V». В исследовании, которое осуществлялось при финансовой поддержке РФПИ, приняли участием 100 человек в восьми медицинских учреждениях, выбранных в качестве исследовательских центров.

При регистрации вакцины Министерство здравоохранения Беларуси также учитывало данные, полученные при проведении клинических исследований в России. НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и РФПИ объявили 14 декабря результаты анализа данных третьей заключительной контрольной точки в рамках фазы III исследований после 21 дня с момента получения российскими добровольцами первого компонента вакцины. Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%.

Расчёт эффективности проводился на основе данных по 22 714 добровольцам, получившим первую и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо, в третьей и заключительной контрольной точке – 78 заболевших добровольцев, в соответствии с Протоколом фазы III клинических исследований.

При этом эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составила 100%. Среди подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, в то время как в группе, принимавшей вакцину, тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было.

В настоящее время в партнерстве с РФПИ в Беларуси ведется работа для локализации производства вакцины «Спутник V».

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Беларусь стала первой страной, которая приняла участие в зарубежных клинических исследованиях вакцины «Спутник V», а также первым государством после России, официально зарегистрировавшим вакцину. Специалисты Министерства здравоохранения Беларуси, так же, как и их российские коллеги, высоко оценили безопасность и эффективность вакцины «Спутник V», созданной на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Регистрация вакцины в Беларуси и локализация ее производства позволят значительно ускорить масштабы вакцинации населения и защитить здоровье граждан с помощью одной из наиболее эффективных вакцин, доступных в мире на сегодняшний день».