2020 год показал необходимость эффективного взаимодействия фармацевтической отрасли, испытательных центров и регуляторных органов, обозначил необходимость открытости и доступности информации о возможностях испытательных центров с целью обеспечения полного цикла доклинической разработки препаратов на территории России.

На первой проведенной конференции GLP-PLANET в 2020 г. отраслью была высказана инициатива о создании единого Реестра испытательных центров России. Следует отметить, что данный вопрос поднимался и ранее в рамках V GMP конференции. С июня 2020 года организационным комитетом GLP-PLANET проделана объемная работа по разработке анкет и созданию информационного портала «Реестр испытательных центров России». Основные цели Реестра — информирование фармацевтических компаний, являющихся Спонсорами исследований, о наличии в России испытательных центров, обладающих разными компетенциями. Наличие реестра облегчает поиск испытательного центра под конкретный проект.

Для Испытательных центров проект может стать рекламной площадкой для продвижения своих услуг на рынке, а также поиска партнеров для проведения многоцентровых исследований.

Для оптимизации поиска испытательного центра на ресурсе создана простая и удобная система умных фильтров. Вводя в поисковый запрос отдельные слова – тест-система (клеточные линии, простейшие, лабораторные животные), вид животных (мышь, крыса), тип исследования (канцерогенность, фармакокинетика), аналит (таурин, аденозин) и так далее, можно в считанные минуты найти центр, отвечающий критериям поиска. Можно подробно ознакомиться с полной информацией о конкретном центре, узнать о его материально-техническом и научном потенциале. Участники проекта ответственно подошли к заполнению анкет, детально проработав каждую компетенцию.

Проект является инициативным, вступление в Реестр носит заявительный характер, и вся ответственность за предоставленную информацию лежит на испытательном центре. Для внесения испытательного центра в реестр требуется заполнить анкеты и направить их в адрес организационного комитета GLP-PLANET. Прием анкет от испытательных центров был начат в конце декабря 2020 г. За 3 неполных месяца получено 15 анкет, что демонстрирует значимость проекта и желание испытательных центров вести открытую политику, активно взаимодействовать со всеми участниками, вовлеченными в процесс доклинического исследования лекарственных препаратов.