Испытания «Спутника V» в сочетании с другими вакцинами пройдут в Италии

0
768

Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сообщает ТАСС. Как сообщил агентству директор римского института профессор Франческо Вайя, в рамках этого сотрудничества будут проводиться исследования российской вакцины «Спутник V».

Научные исследования российской вакцины «Спутник V», в том числе в сочетании с другими вакцинами от коронавируса, начнутся после одобрения протокола исследований Итальянским агентством по лекарствам (Aifa), уточнил Вайя.

«Сегодня мы подписали важнейший меморандум о научном сотрудничестве с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. После всех бюрократических процедур прибудут российские коллеги. Мы в ближайшее время подадим в Aifa научный протокол исследований для одобрения», — сказал Вайя.

Он добавил, что получил заверения в Aifa в заинтересованности поддержать исследование.

«У нас двойная цель. Обмен биологическими материалами для выявления эффективности «Спутника» против вариантов — южноафриканского, британского и бразильского штаммов, которые мы изолировали. Вторая цель — изучить, удастся ли благодаря второй дозе другой вакцины увеличить эффективность. Даже если мы можем с уверенностью сказать, что все вакцины безопасны, наш долг — дать научный ответ», — сказал Вайя.

Он отметил, что научный мир должен «преодолеть логику патентов и геополитики» и предоставить возможность вакцинироваться всему населению.