В Сербии запустили производство вакцины «Спутник V»

0
408

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Институт вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» объявили о запуске производства российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в Сербии, сообщает РФПИ.

Так Сербия стала первым государством в Южной Европе, которое будет производить «Спутник V». В дальнейшем возможен экспорт препарата в другие страны региона. Вакцинация против коронавируса российским препаратом началась в Сербии 6 января 2021 года.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми между РФПИ и институтом «Торлак», в Сербии в короткие сроки осуществлен успешный запуск производства вакцины «Спутник V». Сербия стала первым европейским государством, которое приступило к производству российской вакцины. С начала текущего года препарат активно применяется для вакцинации населения, а благодаря налаживанию локального производства масштабы вакцинации смогут быть существенно увеличены», – отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

На сегодняшний день вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 60 странах с общим населением 3 млрд человек. Эффективность Sputnik V составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных, в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов в мире. Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.