Минздрав изменил список препаратов, рекомендованных для борьбы с COVID-19

0
817

Минздрав России утвердил новую, 11 версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, подготовленную ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных и клинической практики, сообщает пресс-служба ведомства.

В новую версию рекомендаций внесены изменения и уточнения в разделы по этиотропному и патогенетическому лечению пациентов. Для находящихся на стационарном лечении рекомендовано применение иммуноглобулина человека против COVID-19 в качестве компонента любой из схем противовирусной терапии. Для упреждающей противовоспалительной терапии заболевания у взрослых возможно применение глюкокортикостероида в форме дозированного порошка для ингаляций.

Кроме того, из списка возможных к назначению лекарственных препаратов для лечения COVID-19 исключен гидроксихлорохин. Обновлены также рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом.

Раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых дополнен информацией о вакцинах «КовиВак» и «Спутник Лайт».
Новая версия методических рекомендаций размещена на официальном сайте Минздрава России (полная версия и версия в формате инфографики) и направлена в регионы для использования в практической работе.

В ходе работы над каждой из версий методических рекомендаций более 100 российских экспертов различных специальностей проводили тщательный анализ данных о результатах исследований и опыте применения лекарств. По результатам анализа перспективные и в достаточной степени изученные препараты одобрялись для использования, а препараты показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключались из перечня рекомендованных.

6 мая Российский фонд прямых инвестиций сообщил о регистрации однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт».