Минздрав утвердил новую дозировку ЛП для лечения бронхиальной астмы

0
1586

Компания GSK объявила о том, что Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило новую дозировку для препарата Треледжи Эллипта (вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроат, ВИ/УМЕК/ФФ) для применения в качестве поддерживающей терапии бронхиальной астмы у пациентов в возрасте 18 лет и старше. Новая утвержденная Минздравом РФ дозировка для терапии бронхиальной астмы составляет 22 мкг + 55 мкг + 184 мкг/доза (количество вилантерола/умеклидиния бромида/флутиказона фуроата в одной дозе соответственно).

Новая дозировка Треледжи Эллипта показана пациентам с астмой, которым необходима терапия, содержащая высокую дозу ИГКС. Ранее GSK объявляла о регистрации показания к применению препарата для поддерживающей терапии бронхиальной астмы в дозировке 22 мкг + 55 мкг + 92 мкг/доза.

Светлана Клименко, медицинский директор GSK: «Регистрация новой дозировки препарата Треледжи Эллипта в качестве поддерживающей терапии бронхиальной астмы даст пациентам возможность получать инновационную тройную терапию, используя единый ингалятор и всего 1 раз в день».

Заявка на регистрацию лекарственного препарата Треледжи Эллипта в новой дозировке включала данные исследования CAPTAIN, свидетельствующие о том, что у пациентов с отсутствием контроля заболевания с помощью ИГКС/ДДБА дополнительная бронходилатация, обеспечиваемая препаратом Треледжи Эллипта, позволила достичь значительного улучшения функции легких и контроля заболевания при приеме однократной суточной дозы в сравнении с терапией ФФ/ВИ. Результаты исследования CAPTAIN были представлены на Конгрессе Европейского общества специалистов по лечению респираторных заболеваний (ERS) в сентябре 2020 года, и они подтвердили потенциал трехкомпонентного препарата в едином ингаляторе для применения один раз в сутки для лечения бронхиальной астмы.