Опубликованы данные об эффективности вакцины Sinopharm от COVID-19

0
1142

Вакцины против коронавируса, разработанные китайской фармацевтической компанией Sinopharm, эффективны более чем в 70% случаев для предотвращения COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Xinhua News Agency и опубликованные разработчиком в медицинском журнале The Journal of the American Medical Association предварительные данные третьей фазы клинических испытаний. Это первый случай, когда китайские производители представляют данные исследований противоковидных вакцин в виде научной публикации.

В испытаниях двух инактивированных вакцин от COVID-19 под названием WIV04 и HBO2, разработанных подразделением китайской фармацевтической компании Sinopharm, участвовали более 40 тыс. человек из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Египта и Иордании. Инактивированные вакцины продемонстрировали эффективность в 72,8% и 78,1% случаев соответственно.

Во время КИ, участники в возрасте 18 лет и старше, у которых ранее не диагностировали инфекцию, получали либо две дозы вакцины с интервалом в три недели, либо плацебо. Через две недели после введения второго компонента препарата было зарегистрировано 26 случаев заражения SARS-CoV2 среди привитых WIV04 и 21 случай среди вакцинированных HBO2. Ни у одного из пациентов, получивших вакцину, не развилась тяжелая форма заболевания.

Легкие и средние побочные эффекты от препаратов были отмечены у 41,7% и 46,5% добровольцев, привитых WIV04 и HBO2 соответственно. Тяжелые неблагоприятные негативные проявления от вакцины составили всего 0,4–0,6%.

Опубликованное исследование имело некоторые недостатки. В испытании принимали участие в основном лица мужского пола – мужчины составили 85% всех участников. При этом менее 2% из всех добровольцев были в возрасте от 60 лет и старше. Большинство из них не имели сопутствующих заболеваний. В этой связи остается неизвестной эффективность и безопасность китайских вакцин среди женщин, пожилых людей и лиц с фоновыми заболеваниями.

В настоящий момент тестирование препаратов все еще продолжается, так как долгосрочная эффективность двух китайских вакцин нуждается в дополнительной оценке.