Правительство России направит на закупку лекарства для детей с онкозаболеваниями более 520 млн рублей

0
1030

Правительство РФ направит более 520 млн рублей на закупку за рубежом незарегистрированного пока в РФ лекарственного препарата «Онкаспар». Об этом в понедельник сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Правительство направит более 520 млн рублей на закупку за рубежом лекарства «Онкаспар». В России оно пока не производится и не зарегистрировано», — сказал премьер, подчеркнув, что в этом препарате «остро нуждаются дети с тяжелыми онкологическими заболеваниями».

«Чтобы обеспечить маленьких пациентов жизненно важным препаратом, закупим уже в текущем [году] почти две тысячи упаковок этого лекарства», — объявил Мишустин. По его данным, «в дальнейшем потребность в «Онкаспаре» может составить до 2,5 тыс. упаковок в год».

Председатель правительства поручил Министерству здравоохранения РФ и Министерству промышленности и торговли РФ «оперативно подготовить все необходимые документы и обеспечить закупки в самые сжатые сроки». «Речь идет о жизни и здоровье детей, ничего важнее для нас нет и быть не может», — отметил Мишустин.