Препарат компании Gilead одобрен для использования у ВИЧ-инфицированных детей

0
917

Фармацевтическая компания Gilead Sciences объявила о расширении показаний лекарственного препарата Биктарви, сообщает Ремедиум. Препарат теперь доступен для лечения ВИЧ инфекции не только у взрослых, но и детей в возрасте от 6 лет с массой тела не менее 25 кг (при отсутствии каких-либо мутаций, связанных с резистентностью к препаратам класса ингибиторов интегразы, эмтрицитабину или тенофовиру).

Согласно данных КИ препарат показал эффективность, в том числе у пациентов с высокой вирусной нагрузкой и низким уровнем клеток CD4. Исследование показало, что Биктарви не повышает риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов с ВИЧ и имеет благоприятный профиль переносимости в отношении функции почек. Также препарат обладает высоким барьером резистентности – в ходе клинических исследований не было зарегистрировано ни одного случая ее развития.

Кроме того, препарат обладает простым режимом лечения, который призван повысить приверженность терапии: таблетку следует принимать всего один раз в день, независимо от графика приема пищи и режима сна.