«Диазепам», «Мидазолам» и «Клобазам» исключены из перечня ввозимых незарегистрированных препаратов

0
2067

Минздрав исключил оромукозальный раствор мидазолама, ректальный раствор диазепама и таблетки и капсулы клобазама из перечня лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, которые вводятся в России как незарегистрированные для оказания медпомощи по жизненным показаниям.

Минюст России зарегистрировал Приказ Минздрава от 15.04.2021 г. № 355н, вступающий в силу с 30 мая 2021 года.

«О внесении изменений в перечень заболеваний и состояний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза на территорию Российской Федерации для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 февраля 2020 г. № 80н»

Соответствующий приказ был опубликован 19 мая на официальном интернет-портале правовой информации и подписан министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

«В пунктах 1—3 перечня заболеваний и состояний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза на территорию Российской Федерации для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 февраля 2020 г. № 80н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 февраля 2020 г., регистрационный № 57542), позиции, касающиеся Диазепама — ректального раствора, Мидазолама — оромукозального раствора и Клобазама — таблетки, капсулы, исключить».