Пять фармкомпаний получили разрешение индийского регулятора на производство препаратов от черного грибка

0
9635

Генеральный контролер по лекарственным средствам Индии (DCGI) одобрил заявки пяти фармацевтических компаний на производство противогрибкового препарата амфотерицин В для лечения мукормикоза или черного грибка, сообщает First Word Pharma.

Комитет профильных экспертов (SEC) Министерства здравоохранения Индии одобрил предложения компаний по увеличению доступности амфотерицина В. Необходимость в препарате возросла на фоне быстрого распространения болезни сразу в нескольких штатах Индии. Всего в стране было отмечено более 5500 случаев мукормикоза.

В настоящее время препарат в настоящее время поставляется компаниями Abbott, Bharat Serums, Cipla, Sun Pharma и Viatris. Несколько фармкомпаний, включая Alembic, Emcure и Natco, запросили разрешение на его производство.

Финансовый директор Alembic Pharmaceuticals сообщил, что компания также обсуждает поставки активных фармацевтических ингредиентов (API) и упаковочных материалов со сторонними производителями.

«Мы увеличили производство Lambin B для инъекций (липосомальный амфотерицин B), чтобы удовлетворить дополнительный спрос», — заявили в Sun Pharma.

«Viatris и Gilead тесно сотрудничают с правительством, чтобы ускорить поставки AmBisome, чтобы помочь удовлетворить растущие потребности пациентов в Индии», — рассказал Ракеш Бамзай, глава Viatris в Индии.