«Р-Фарм» планирует в июне выпустить партию вакцины AstraZeneca

0
854

Российская компания «Р-Фарм» планирует выпустить для экспорта первую партию вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора фармпроизводителя Василия Игнатьева.

«Мы готовимся к тому, чтобы в июне выпустить в оборот первую партию вакцины «Р-Кови»…Весь объем, который будет производиться в России, на наших производственных мощностях — а это несколько сотен тысяч вакцин ежемесячно — будет идти на экспорт», — сказал Игнатьев.

Основатель «Р-Фарм» и председатель совета директоров компании Алексей Репик в июле 2020 года сообщил о договоренности с AstraZeneca по производству препарата. Отмечалось, что «Р-Фарм» предоставит свои технологические возможности и выступит хабом для поставок вакцины в 30-50 стран. Среди них — государства Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы.

В декабре 2020 года Центр имени Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «Р-Фарм» подписали меморандум о взаимодействии. Документ предполагает сотрудничество в разработке и реализации программы клинических исследований для оценки комбинированного применения по одному компоненту вакцин «Спутник V» и AZD1222, разработанной AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Исследования комбинации вакцин начались в феврале 2021 года.