В США одобрили препарат GSK и Vir Biotechnology для лечения COVID-19

0
1221

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило экстренное применение препарата для лечения COVID-19 Sotrovimab британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline и ее американского партнера Vir Biotechnology. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте фармрегулятора.

Отмечается, что препарат одобрен для лечения COVID-19, протекающей в легкой и средней форме, у взрослых пациентов и подростков в возрасте от 12 лет и старше, вес которых превышает 40 кг. Использование Sotrovimab запрещено для пациентов, которые госпитализированы с COVID-19 или нуждаются в кислородной терапии.

Sotrovimab — препарат на основе одного типа моноклональных антител — клонированных молекул, вырабатываемых иммунной системой и способных связать и нейтрализовать возбудитель определенного заболевания. В марте разработчики лекарства сообщили, что больные ковидом хорошо переносят терапию. Клинические испытания препарата еще продолжаются. В настоящий момент потенциальные побочные эффекты Sotrovimab включают анафилаксию, сыпь и диарею.