Станислав Смирнов
Об особенностях проведения аудиторских проверок со стороны клиента и о том, какие преимущества они приносят принимающей площадке, рассказал руководитель отдела качества NCLogistic Станислав Смирнов.

«Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам
пренеприятное известие: к нам едет ревизор».
Н.В. Гоголь

Развитие норм GDP и следование решению Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 80 “Об утверждении Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийскогоэкономического союза” мотивировало участников фармацевтического рынка более внимательно подходить к выбору поставщиков. Аудит стал постоянным инструментом выбора и оценки надёжного партнера.

В связи с широким спектром услуг, объёмным клиентским портфелем и различными режимами хранения, компания NC Logistic принимает до пятидесяти аудитов в год.

Первое и самое важное, на мой взгляд, четко представлять потребность каждого клиента — что он действительно хочет увидеть от своего контрагента. Необходимо грамотно определить область аудита.  Заранее подготовиться, изучить специфику продукции клиента, особенности ее хранения.

Очевидно, что за один день до аудита невозможно подробно изучить все, поэтому необходимо сосредоточиться на ключевых моментах. Как подсказывает опыт, проверяющий часто обращает внимание на подробное изучение и вовлечение отдела качества, руководство в управлении рисками, их контроль, регулярную оценку эффективности системы, управление изменениями и  CAPA.

До проведения аудита следует подписать соглашение о неразглашении, а также обсудить возможность предоставления документации в электронном формате. Это позволит сэкономить время на более приоритетных элементах управления вашей СМК и складской площадкой.

Главная задача службы качества не только выстроить в компании прозрачную систему, но и уметь продемонстрировать методы управления ею.

По итогу аудита возможны коррекции в «соглашение по качеству» – это нормально. Часто замечания отражаются в разделах по обучению персонала или претензионной работе, что является компромиссным решением, которое позволит коренным образом не менять процессы с остальными клиентами.

В рамках регулярных внутренних проверок есть риск столкнуться с так называемым эффектом «замыливания взгляда». Внешний аудит со стороны клиента позволить обратить внимание на область, которая требует улучшений.

Аудитор – не инквизитор! Нельзя воспринимать аудит как вызов вашей СМК  и логистической площадке. Благодаря внушительному опыту по клиентским аудитам, мы научились извлекать из проверок максимальную выгоду. Для сотрудников — это обмен опытом, для компании в целом — весомый аргумент для ускорения плановых изменений, особенно если речь идет о переменах, требующих крупных финансовых затрат.