Белгородская область полностью перешла на электронные рецепты

0
1146

В ходе сессии «Цифровые технологии медицинской помощи» в рамках форума «Лекарственная безопасность» на ПМЭФ-21, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Борис Глазков сообщил о том, что медицинские организации Белгородской области окончательно отказались от бумажных рецептов в пользу электронных с 1 июня. Это стало возможным благодаря тому, что с августа 2019 года в регионе проходил пилотный проект по переходу на электронный рецепт.

По словам Глазкова, до 30% посещений врачей в поликлиниках – это визиты хронических больных, которые нуждаются в пролонгировании рецептов. Электронный рецепт может быть удаленно выписан и удаленно продлен, что экономит массу времени.

Врач оформляет рецепт в медицинской информационной системе, после чего он становится доступен в личном кабинете пациента в мобильном приложении. В аптеке человеку остается лишь показать QR-код с экрана телефона. Фармацевт может быть уверен, что рецепт валиден и не подделан (запросы в системе подписываются усиленной электронной подписью). Рецепты хранятся в электронном регистре, что удобно не только аптеке (на случай проверки), но и пациенту, если он решит оформить налоговый вычет на приобретенные лекарства.

В соответствии со Стратегией лекарственного обеспечения населения России все субъекты должны внедрить систему электронного рецепта до 2023 года (приказ Министерства здравоохранения РФ № 66 от 13.02.2013).