В Бахрейне будет построено предприятие по производству вакцины «Спутник V»

0
1034

«Биннофарм Групп» фармацевтический холдинг подконтрольный ПАО АФК «Система», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Mumtalakat Holding Compan, суверенный фонд Королевства Бахрейн, подписали Меморандум о взаимопонимании с целью строительства в Королевстве Бахрейн предприятия по производству российской вакцины «Спутник V». Меморандум подписан на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Вакцина «Спутник V» одобрена в Королевстве Бахрейн в рамках процедуры ускоренной регистрации в феврале текущего года.  Как ожидается, вакцина, произведенная на новом предприятии, в дальнейшем будет поставляться на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.

«Летом прошлого года фармацевтический завод «Биннофарм Групп» в Зеленограде первым в России запустил на своих мощностях производство вакцины для профилактики коронавируса Спутник V. За прошедший год мы до нюансов отработали технологию и сейчас хорошо понимаем, каким образом масштабировать производство вакцины. Мы рады поделиться нашими наработками  с другими странами, с тем чтобы помочь им  наладить собственное масштабное производство «Спутник V», рассказал Дмитрий Зубов, председатель Совета директоров «Биннофарм Групп».

«Совместно с Mumtalakat мы успешно реализуем программу совместных инвестиций, сотрудничество между нашими организациями носит долгий и плодотворный характер. Локализация производства позволит увеличить наши возможности по международному выпуску препарата и помочь другим странам региона предотвратить распространение коронавируса», добавил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Наше партнерство с РФПИ и с «Биннофарм Групп» позволит Королевству Бахрейн сохранить лидирующие позиции в борьбе с пандемий и работать над дальнейшим развитием сектора здравоохранения в регионе за счет создания данного предприятия», подтвердил Халид Аль Румайхи, генеральный директор Mumtalakat.