Шляхто: Показатели проекта по оказанию помощи больным с ОКС улучшились на 60-70% 

0
2030

В 2020 году в России было отмечено отчётливое снижение смертности, сообщил GxP News генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Евгений Шляхто. Это произошло благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье», федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и другим мерам по развитию здравоохранения.

«Covid-19 стал стресс-тестом для всей системы здравоохранения, для российского кардиологического общества, который показал и наши слабые, и наши сильные стороны. В целом, система здравоохранения выдержала этот стресс-тест. Российская кардиология в регионах мобилизовалась», поделился он.

Несмотря на сложности, возникшие в прошлом году, Евгений Шляхто подчеркнул, что проблемы с доступностью ЛП для пациентов, особенно с острым коронарным синдромом, практически не было. Показатели федерального проекта по оказанию помощи больным с ОКС с подъемом сегмента ST в целом по стране улучшились, в некоторых регионах показатели повысились на 60-70%: «По итогам пандемии, мы поняли, что нужно делать акцент на хронические ССЗ, на больных высокого риска. Мы создаём вместе с Минздравом группу по управление сердечно-сосудистыми рисками. Развиваем направление выявления этих пациентов с сердечной недостаточностью, с фибрилляцией, с системной-гипертензией», —подчеркнул он.

Евгений Шляхто также обратил внимание изменения в программе льготного лекарственного обеспечения в регионах. «В целом, это очень важный шаг. Я хочу заявить, что у нас не будет больших успехов в первичке, если мы не внедрим систему тотального лекобеспечения, на что сейчас и направлены усилия Минздрава», заявил Шляхто.

Он также отметил важность поправок Минздрава в госпрограмму «Развитие здравоохранения», согласно которым срок получения лекарств пациентами, перенесшими острое сердечно-сосудистое событие, продлен до двух лет. «Это очень важный шаг для наших пациентов. В целом, я думаю, что уже к концу этого года мы должны выйти на показатели 2019 года», — отметил он.