Фармпроизводители ЕАЭС подписали декларацию о контроле за качеством лекарств

0
2006

2 июня 2021 года на ПМЭФ состоялось торжественное подписание Декларации о политике в области разработки, производства, контроля качества и мониторинга безопасности лекарственных средств компаниями-членами «Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза».

Как сообщили представители ассоциации, главная цель данной декларации– повышение доверия пациентов и врачей к качеству российских лекарственных средств. Для этого компании-производители лекарственных средств публично берут на себя повышенные обязательства по содействию внедрению пациенто-ориентированного подхода в системе здравоохранения на всех этапах жизненного цикла лекарственных препаратов.

Инициатором подписания декларации стала ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза.

Председатель правления АФПЕАЭС Станислав Наумов написал на своей странице в FB:  «Идея Декларации родилась еще в прошлом году, когда мы провели перезапуск Ассоциации #Фарма2030. Мы создаем новый стандарт: «российское значит качественное, эффективное, безопасное».

Станислав Наумов добавил, что в рамках декларации, ассоциация будет заниматься:

  • Дополнительным информированием пациентского сообщества о разрабатываемых и находящихся в обращении лекарственных средствах.
  • Разработкой этического кодекса взаимодействия с врачебным, пациентстким сообществом и регулятором.
  • Всесторонней проработкой мер поддержки локального производства с учетом интересов всех заинтересованных сторон.
  • Совершенствованием системы фармаконадзора, включая дополнительное обучение сотрудников компаний и разработку механизма реагирования на сообщения о нежелательных реакциях на препараты, разрабатываемые членами Ассоциации.
Подписавшие документы производители надеются, что к их нововведению подключатся органы власти. В ассоциацию входят 10 крупнейших компаний, которые и формируют рынок лекарств в стране.