В Минздраве рассказали о шагах по переходу на электронное досье при лицензировании

0
1135

В постановление правительства РФ № 291 «О лицензировании медицинской деятельности». добавлена норма о том, что не требуется представление копий документов, если соответствующая информация внесена в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев на VI конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Отмечается, что, по сути, это шаг к переходу на электронные досье при лицензировании. Кроме того, согласно новым правилам, предоставление сведений в ЕГИСЗ необходимо для всех медицинских организаций, независимо от формы собственности.

На данный момент продолжается работа над новой редакцией федерального закона №143 «Об актах гражданского состояния». Документ уже принят в трех чтениях Государственной думой РФ и ожидается, что в ближайшее время он будет подписан президентом. Согласно изменениям, в рамках ЕГИСЗ будет формироваться федеральный реестр медицинских свидетельств о рождении и смерти. Это необходимо для реализации сервисов в рамках супер-сервиса «Мое здоровье». Инструмент поможет анализировать качество оказания медицинской помощи и демографические показатели.

«Мы прекрасно понимаем, что строить прогнозы и анализировать текущее состояние отрасли, а также осуществлять ведение пациентов можно только в случае, когда обеспечена полнота и актуальность данных в информационных системах. Целевая модель – это переход на контроль и надзор на основании первичных данных, которые предоставляют медицинские организации в ЕГИСЗ», – сказал Павел Пугачев.

Участники сессии также отметили, что вертикально интегрированная система, создание которой ведется государством, поможет компаниям, занимающимся разработкой цифровых решений в области медицины. У них появится возможность использовать консолидированные данные, не тратя ресурсы на самостоятельный сбор информации.