Минздрав Болгарии признал гибель десяти тысяч человек из-за ошибок при вакцинации

0
2709

Министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацаров, выступая перед депутатами Народного собрания, заявил о том, что неправильные приоритеты в вакцинации от коронавируса «стоили стране десяти тысяч жизней», сообщает газета Trud.

По его словам, Болгария сделала серьезные ошибки в вакцинации. Первая большая ошибка связана с переговорами о вакцинах от COVID-19. Был отдан приоритет переговорам о вакцинах AstraZeneca в ущерб другим вакцинам, впоследствии одобренным. Поэтому в начале января из-за поздней регистрации вакцины и сокращения начального применения Pfizer в Болгарии осталось небольшое количество вакцин.

Вторая ошибка, как отметил Кацаров, заключается в том, что не был отдан приоритет наиболее уязвимой группе – людям старше 60 лет и гражданам с хроническими заболеваниями.

«Это большая ошибка, потому что более 80% смертей от коронавирусной инфекции приходится на людей старше 60 лет. Поэтому во всех странах, кроме Болгарии, приоритет отдается пожилым людям. Когда вакцинируются пожилые люди, не только сокращается распространение вируса, но и снижается смертность», – сказал министр.

Третья ошибка заключается в плохой логистике, считает Стойчо Кацаров.

«Болгария принесла в жертву старшее поколение. В течение пяти месяцев мы вакцинировали в основном молодых и активных людей. Мы сделали иммунизацию спортсменов, отправили мобильные группы в различные компании. Процесс защиты наиболее уязвимых групп был полностью прекращен», – заявил глава Минздрава Болгарии.